Герой нашего села!

Жанкин Хабидулла Жанкович

Великой победе 65 лет. Память о тех тяжелых днях вызывает чувство радости и гордости, скорби и печали. Была одержана победа над коварным вероломным врагом в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Сегодня, мы хотим рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, который живет в моем ауле – это Жанкин Хабидулла Жанкович. Он всю свою жизнь был человеком отзывчивым, честным, трудолюбивым и преданный своей Родине.

Родился он в ауле Кара-Агаш  в простой крестьянской семье и, мечтая, о спокойной жизни: о том, что женится, обзаведется хозяйством и будет работать в родном колхозе. Мечты молодо человека прервала жестокая война. Началась мобилизация, на фронт уходили самые лучшие, здоровые мужчины. В колхозе оставались старики, женщины и подростки, которым сразу же пришлось узнать все тягости войны, так как они работали за двоих – за себя и за ушедших на фронт. Днем  Хабидулла Жанкович работал помощником  тракториста, а ночью отвозил зерно на элеватор.

На фронт Хабидуллу Жанковича не взяли, так как ему было всего 17 лет, а когда исполнилось 18 ему, дали бронь, которая освобождала от призыва на фронт. Не смотря на это, в ноябре 1943 года он падал заявление в районный военкомат и добровольцем ушел на фронт.

С первых дней он воевал честно, так же как большинство советских солдат: русских, украинцев, казахов, грузин. Особым героизмом не отличался, но и за чужие спины не прятался.

Первое боевое крещение получил в сражениях под городом Новгородом. Участвовал в прорыве и снятие Ленинградской блокады. В бою он получил ранение и был госпитализирован. После госпиталя его отправили в свой родной полк. Победу он встретил в Курляндии. Но служить пришлось аж до октября 1946 года, так как приказы командиров не обсуждаются, а выполняются. И Хабидулла Жанкович был направлен на учебу в Оренбургское танковое училище.

Учился усердно, однако раны давали о себе знать. На  очередной медкомиссии военные врачи вынесли вердикт: не годен.

Хабидулла Жанкович вспоминает: «15 ноября 1946 года я постучал в дверь родительского дома. Слезы радости, радость встречи. Наконец- то дома! Так окончательно закончилась для меня война».

После демобилизации он работал в совхозе «Селивановский» механизатором.

Хабидулла Жанкович  сын своей эпохи. Все что он делал в жизни, делал основательно. Он один из тех, кто внес свой посильный вклад в освобождение родины от ненавистного врага, кто в мирное время не искал легкой доли, а честно выполнял свой долг.

Итогом его подвигов и мирного труда является множество наград, среди которых он особенно ценит медаль « За боевые заслуги», орден Отечественной войны, медаль «Ветеран труда».

Мы очень гордимся тем, что среди нас живет такой человек, ведь он является примером для подражания. И хотелось бы, чтоб он прожил долгую и счастливую жизнь.

Маямиров Альмух

Жанкин Хабидулла Жанкович