История школы

Первая школа в ауле Жанаул была построена в 1932 году. Это было маленькое строение, построенное из земляных пластов, обмазанное глиной. Первыми учителями были Ахимбетов Галиоскар, Касымов Хаким Галеевич. Школа имела статус начальной с четырехлетним образованием, где обучалось 30 учащихся. Школа работала в 2 смены, освещение было от керосиновых ламп, отопление печное.
В 1957 году объединили две начальные школы в одну школу под названием ВОРОШИЛОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. Вскоре произошли укрупнения хозяйств, аулы объединились, был создан совхоз «Селивановский» на территории которого оказалось начальная школа. Из Ворошиловской начальной школы была переименована в Жанаульскую начальную школу.
Затем было построено новое камышитовое помещение для школы с четырьмя классными комнатами. Первым заведующим школы был назначен Сапаров Хинаят. Школу посещало 50 учащихся. В связи с ростом населения в Жанауле в 1966 году построено новое здание школы и начальное обучение преобразовано в восьмилетнее, поэтому Жанаульская начальная школа стала называться Жанаульской восьмилетней школой. Первый выпуск состоялся в 1969-1970 годы, выпускников было 18 человек. Первым директором этого выпуска Ташев Хабибулла Абуович. В эти годы работали следующие учителя: Ташева Хиса Утешевна, Жарылгапова Райхан Карбаевна, Шойкина Мастура Хаджимуратовна, династия Мукашевых - Мукашев Каратай Асаевич, Естай Каратаевич, Рузия, Танзиля и Манзиля Каратаевны. В 60-е годы свою педагогическую деятельность начали семейные пары Мухангалиевых и Ташевых: Мухангалиев Мухамед Мухангалиевич и Алтын Жунусовна, Ташев Хаиргельды Абуович и Байбекова Копей Турганбаевна.

С 1976 по 1985 гг. директором Жанаульской школы был Кенжегозин Хайрулла Мухамеджанович.

На протяжении следующих 20-ти лет (1986 по 2006гг.) руководителем школы была Байбекова Копей Турганбаевна.

Подчинене Жанаульской восьмилетней школы Москаленскому РОНО.

В 1970 годы в а. Жанаул было построено новое здание школы, с водяным отоплением, электрическим освещением. Школа работала в 2 смены.
    Задачей школы являлось обучение на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, воспитание гражданственности.
На основании постановлении главы местного самоуправления Москаленского района за № 435 от 04.09.95 года постановили зарегистрировать как Жанаульскую Муниципальную Основную Общеобразовательную школу.
Учредитель – Администрация Москаленского района.

Подчинение школы Москаленскому Районному отделу образования

В структуру школы входят: канцелярия, учебно-воспитательный и кадровый отделы.
Основными видами Жанаульской МООШ являются:
- осуществление образовательного процесса в соответствии с уровнем образовательных программ.
- реализация дополнительных образовательных программ.

Цель школы – формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основ для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности и любви к Родине.
Школа реализует образовательные программы начального и основного общего.
    Школа представляет условия для развития интересов и способностей во внеурочной кружковой деятельности, дает дополнительное образование через сеть факультативов.
В основной Жанаульской школе обучаются 69 учащихся.
Жанаульская МООШ Москаленского района находится на территории Новоцарыцинской сельской администрации в 45 км от районного центра и 150 км от областного центра.

Ташев Хабибулла Абуович
Касымов Хаким Галеевич