Гордость нашего села!

Альмух Маямиров

кавалер ордена Славы трех степеней

Есть на свете люди разные, у каждого человека свои способности, умения, характер.Есть люди сильные - это спортсмены, есть люди талантливые- это музыканты, художники, писатели. А есть люди неприметные, которые обладают таким чувством как любовь к Родине, к родному дому. Таким был наш житель села, Альмух Маямиров. Я горжусь им, так как он сражался за свою Родину до конца. Он – герой не только нашего села, но и нашей Родины.
    Альмух Маямиров, герой Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы трёх степеней.
    Родился он в 1922 году в ауле Жан-Аул Москаленского района. До призыва в армию работал колхозным учётчиком.
    В 1942 году Альмух Маямиров был призван на фронт и находился там до конца войны.
    В боях под Ленинградом он получил два ранения.
    В 1943 году подразделение миномётчиков отбило две яростные атаки немцев. Но с каждым часом сдерживать их становилось труднее. В его минометном расчете в живых осталось только трое. И тут – взрыв. В себя он пришёл уже в госпитале, с трудом припомнил, что произошло с ним. А когда вернулся в родной полк, узнал, что за оборону г.Волхова награждён орденом Славы третьей степени. Но он на этом не остановился, он продолжал защищать свою Родину.
    И в 1944 году его наградили орденом Славы второй степени за участие в освобождении столицы Латвии – Риги. Рота, в которой служил он , должна была занять исходную позицию и по сигналу атаковать. В том бою А.Маямиров лично уничтожил три немецких орудия и несколько дзотов. Стрелял он по вражеским орудиям через пятиэтажный дом и накрыл их метким огнём.
    - Настоящий снайпер! – говорили танкисты, которым уничтоженные Альмухом Маямировым орудия преграждали дорогу к центру города.
От похвал он краснел, но в душе радовался тому, что его ценят, ему доверяют самые трудные и опасные боевые задачи. После освобождения Риги командир двадцатого гвардейского стрелкового полка собрал отличившихся в боях воинов. В их числе находился и Альмух Маямиров. Прикрепив к гимнастёрке миномётчика орден Славы второй степени, полковник обнял его, а затем, обращаясь к строю воинов, произнёс краткую речь:
    - В нашем славном гвардейском полку, - сказал он, - воюют солдаты многих национальностей. Истинным героем проявил себя и казах Альмух Маямиров. Спасибо его родителям, вырастившим такого богатыря!
    Следующий свой подвиг он совершил на немецкой земле. Его расчёт и группа пехотинцев двигались к крупному населённому пункту. Неожиданно на дороге появилась колонна гитлеровцев.
    - К бою! – приказал командир.
    Он знал, что в такие моменты всё зависит от быстроты и смелости бойцов. Не струсят, займут быстро позиции и умело начнут бой – победят. В другом случае враг щадить их не станет. Его расчёт заскочил в небольшой овраг. Быстро установили миномёты. За это время бойцы успокоились и стали метко бить по колонне. Гитлеровцы начали отстреливаться, но, пока рассредоточились и заняли оборону, от колонны почти ничего не осталось.
    Полк ворвался в город Ауст. Здесь в уличных боях он со своими миномётчиками уничтожил два пулемёта, был ранен. Долгожданную победу он отпраздновал в госпитале. Постепенно в госпитале он вспомнил бой под городом Ржевом. Бой начался утром, а когда закончился, этого он не знал. Пошевелив пальцами рук, он почувствовал боль. Посмотрел на руки и увидел на них волдыри. « От чего бы им быть?» - подумал он и начал вспоминать.
… От частой долгой стрельбы ствол миномёта раскалился. Обжигая руки, Алмух Маямиров продолжал стрелять. Ни страха, ни боли, ни усталости не чувствовал. Потом в его грудь вонзило осколок от снаряда. Он упал и потерял сознание.
    После войны он служил в Ленинграде. Домой приехал в ноябре 1946 года.
В Жана – Ауле все готовились отметить праздник Октября. Альмух Маямиров был дорогим гостем в каждом доме.
    Через несколько лет, когда он уже успел освоить специальность тракториста и стать передовым механизатором, его пригласили в Москаленский райвоенкомат. Здесь в торжественной обстановке за отвагу и смелость в боях с фашистскими захватчиками ему вручили орден Славы первой степени.
В канун сорока трёхлетия Победы на здании клуба в Жана – Ауле была открыта мемориальная доска в его честь. Текст её предельно лаконичен: « В этом ауле жил и работал кавалер ордена Славы трёх степеней Альмух Маямиров. 1922 – 1986 гг.»
    В нашем ауле построена новая школа, которая носит имя Альмуха Маямирова
Односельчане говорят:
    - Альмух Маямиров – достойный человек, он настоящий герой.
    И мы гордимся этим героем. И думаю, что каждый, чей отец или дед сражался за Родину, скажет тоже самое. Альмух Маямиров не был героем от рождения, он проявил себя в бою.

Маямиров Альмух

Жанкин Хабидулла Жанкович